Библиобусу в Коми скоро исполнится год | Хроника событий | Республика Коми. Хроника событий
Республика Коми. Хроника событий КОМИ
новости региона

Хроника событий

Библиобусу в Коми скоро исполнится год

22.08.2011
Источник информации: Независимая газета "Красное знамя"
Адрес новости: http://komikz.ru/news/science-and-education/?id=3912


В октябре 2011 года исполнится ровно год с того момента, когда на базе Национальной библиотеки Коми начал работать комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) - первый мобильный универсальный комплекс доступа к информации.

Напомним: КИБО предназначен для труднодоступных населённых пунктов, в которых нет своих библиотек. Библиомобиль располагает всеми необходимыми ресурсами для выполнения функций современной библиотеки и мультимедийного центра.

Библиотечный фонд из 1260 книг и более 200 CD и DVD дисков позволяет удовлетворять потребности читателей различных возрастов и социальных статусов. Для людей с ограниченными физическими возможностями в машине есть подъёмное устройство. Одновременно в библиотеке могут находиться восемь-десять читателей. Жители районов имеют возможность делать заказы по межбиблиотечному абонементу (МБА).

КИБО проводит и культурно-массовые мероприятия, организует интересные встречи, проводит библиотечные уроки, познавательные часы, дни информации для педагогов, слайд-презентации и слайд-шоу. Специалисты библиотеки приняли участие в эксперименте по проведению «консультаций на местах». Для жителей Максаковки, Выльтыдора, Краснозатонский, желающих организовать собственное дело, провели «Круглый стол для предпринимателей».

На базе КИБО имеются возможности поиска нормативно - правовых актов в сети Интернет при использовании СПС «КонсультантПлюс» и системы «Гарант».

В данный момент на постоянном обслуживании КИБО находятся четыре посёлка: Верхний Чов, Максаковка, Мырты-ю, Выльтыдор, и местечки пригорода – Кочпон и Чит. Выезды выполняются по утверждённому графику 12 раз за месяц. Время стоянки библиобуса в каждом населённом пункте - примерно два-три часа.

Всего за время работы КИБО записались и стали постоянными читателями более 360 человек, посетили библиотеку на колёсах 2681 человек. Книговыдача составила 9788 экземпляров.

В будущем планируется посещение более отдалённых сёл и деревень.


Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0

Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Республика Коми. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: komi-time.ru

Все новости раздела





Информация распечатана со страницы:   https://komi-time.ru/news/?id=3466 Ответственность за содержание данной новости несет ""