Сергей Гапликов: «Муниципалитеты, которые не справились с реализацией программы переселения граждан из аварийного жилья, не смогут участвовать в её продолжении» [фото] | Официальные новости | Республика Коми. Хроника событий
Республика Коми. Хроника событий КОМИ
новости региона

Официальные новости

Сергей Гапликов: «Муниципалитеты, которые не справились с реализацией программы переселения граждан из аварийного жилья, не смогут участвовать в её продолжении» [фото]

26.10.2017
Источник информации: Официальный портал Республики Коми
Адрес новости: http://rkomi.ru/news/58869/


26.10.2017

Об этом заявил Глава Республики Коми в ходе заседания регионального Правительства. Основная повестка совещания была посвящена обсуждению вопросов, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда на территории Республики Коми.

Открывая заседание, Глава региона подчеркнул, что за последние два года в рамках реализации программы переселения из аварийного жилья в Республике Коми была проделана огромная работа. Значительное отставание от сроков на начальном этапе грозило региону срывом программы. Назначенный временно исполняющим обязанности Главы Республики Коми, с октября 2015 года Сергей Гапликов буквально в ежедневном ручном режиме контролировал ход реализации программы во всех муниципалитетах. Еженедельные оперативные видеоселекторные совещания с руководителями муниципалитетов и регулярные выезды с инспекцией на стройки в муниципальные районы позволили выправить ситуацию.

К настоящему времени программа реализована на 95%: расселено 147 тыс. кв.м. площади аварийного жилищного фонда, 7450 граждан получили новое жильё [плановые показатели - 155,2 тыс. кв.м., 8507 человек соответственно – прим.] . В полном объёме обязательства по программе выполнили Воркута, Сыктывкар, Усинск, Ижемский, Княжпогостский, Прилузский, Сысольский, Удорский, Усть-Куломский и Сосногорский районы. Завершается реализация программ в Печоре, Койгородском, Корткеросском и Усть-Вымском районах.

По информации заместителя Председателя Правительства – министра строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми Константина Лазарева, реализацию программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда в регионе планируется завершить до 1 декабря 2017 года.

«После подведения итогов 1 ноября я сделаю соответствующие выводы. И те, кто в этом году не завершил программы в срок, будут лишены возможности участия в программе следующего периода, - заявил Глава региона. – На сегодняшний есть дополнительные объёмы, которые Фонд [Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – прим.] предлагает нам реализовать. Но к ним будут допущены лишь те, кто справился с программой вовремя. Руководителей этих муниципалитетов я хочу поблагодарить. Не взирая ни на какие сложности и трудности, они активизировали все ресурсы и максимально решили задачу. В эти районы в первую очередь пойдёт дополнительная финансовая помощь».

В ходе совещания Глава республики также поднял вопрос о массовых продажах новых квартир, построенных по программам переселения. В сельских районах наблюдается тенденция, когда люди продают жильё в многоквартирном доме, чтобы построить собственный.

«Зачем мы строим тогда многоквартирные дома на селе, когда правильнее, может, дать земельный участок и за счёт этой программы простроить индивидуальные дома, подвести туда соответствующие коммуникации? Поэтому прошу по каждому такому случаю проверить информацию, дать обобщённый анализ с предложениями. Рассмотрим этот вопрос отдельно», - поставил задачу Минстрою региона совместно с муниципалитетами Сергей Гапликов.

Глава республики также напомнил, что на федеральном уровне сейчас прорабатывается вопрос о продлении программы переселения из аварийного жилья. По поручению Президента Российской Федерации Правительству России поручено в срок до 1 июля 2018 года внести в Государственную Думу проект федерального закона, предусматривающего создание с 1 января 2019 года постоянно действующих механизмов переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

«Над этим сегодня работают и федеральные ведомства, и Правительство нашей республики, чтобы разработать наиболее эффективные механизмы переселения. Один из таких вариантов, к примеру, – строительство жилья, которое будет предоставляться по договору социального найма. И мы с вами тоже можем подготовить свои предложения, в том числе собрать их от граждан. Поэтому прошу принять в этом процессе активное участие», - отметил Сергей Гапликов.

 

Фотографии











Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0

Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Республика Коми. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: komi-time.ru

Все новости раздела





Информация распечатана со страницы:   https://komi-time.ru/official/?id=20368 Ответственность за содержание данной новости несет ""