В 2018 году в Корткеросском районе реализуют десять народных проектов [фото] | Официальные новости | Республика Коми. Хроника событий
Республика Коми. Хроника событий КОМИ
новости региона

Официальные новости

В 2018 году в Корткеросском районе реализуют десять народных проектов [фото]

12.03.2018
Источник информации: Официальный портал Республики Коми
Адрес новости: http://rkomi.ru/news/63583/


12.03.2018

Среди них – ремонт дорог, благоустройство и проведение фестиваля. О приоритетах развития сельских территорий жители района рассказали Главе Республики Коми Сергею Гапликову во время его рабочего визита в муниципалитет.

По количеству инициатив, прошедших отбор «Народного бюджета», Корткеросский район вошёл в тройку лидеров региона. Реализованы будут все 10 проектов, предложенных сельчанами. Общая сумма финансирования составит 5 млн рублей.

В этом году на средства «Народного бюджета» жители Коркетросского района планируют отремонтировать часть местных дорог в сёлах Нившера, Нёбдино и Маджа, восстановить библиотеку в селе Богородск, обновить дом культуры в деревне Выльыб, провести этно-фестиваль «Бордъя шыяс» (Крылатые звуки), благоустроить общественные территории и обустроить спортивные площадки.

Один из наиболее значимых проектов – строительство опорного убойного цеха в ООО «Нившера».  Он позволит производить убой скота в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного Союза и повысить качество выпускаемой продукции. Кроме того, с вводом объекта в эксплуатацию на предприятии появятся дополнительные рабочие места.

На встрече с главой региона жители Корткеросского района поинтересовались, будет ли республика дальше поддерживать проект «Народный бюджет».

«Мы получаем огромное количество предложений от жителей республики по участию в «Народном бюджете». И это очень важно. Потому что люди лучше знают, на что в первую очередь надо тратить деньги: на ремонт остановки, благоустройство детской площадки либо на дорогу. Это правильный подход, поскольку он позволяет разумно расходовать имеющиеся ресурсы и экономить бюджетные средства. Поэтому, конечно, мы продолжим реализацию этого проекта», - отметил Сергей Гапликов.

 

В этом году на территориях 99 населенных пунктов республики планируется реализовать 125 народных проектов. На эти цели из регионального, местного бюджетов, а также средств граждан и предпринимателей будут выделено более 52 млн рублей. Обсуждения социально значимых народных проектов, планируемых к реализации в 2019 году, пройдут с 1 апреля по 10 июня.  

Напомним, по итогам 2016 года Республика Коми вошла в число 15 регионов России, наиболее успешно развивающих инициативное бюджетирование.

Фотографии









Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0

Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Республика Коми. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: komi-time.ru

Все новости раздела





Информация распечатана со страницы:   https://komi-time.ru/official/?id=20632 Ответственность за содержание данной новости несет ""