Состояние здоровья детей, поступивших в Республиканскую инфекционную больницу с признаками острого кишечного заболевания, стабильное | Официальные новости | Республика Коми. Хроника событий
Республика Коми. Хроника событий КОМИ
новости региона

Официальные новости

Состояние здоровья детей, поступивших в Республиканскую инфекционную больницу с признаками острого кишечного заболевания, стабильное

11.04.2018
Источник информации: Официальный портал Республики Коми
Адрес новости: http://rkomi.ru/news/64656/


11.04.2018

В настоящее время проводятся бактериологические и вирусологические исследования, пациенты получают всю необходимую медицинскую помощь. Об этом Главе Республики Коми Сергею Гапликову доложил Министр здравоохранения региона Дмитрий Березин.

Вспышка острой кишечной инфекции произошла в МАДОУ «Детский сад №7 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара». В ГБУЗ РК «Республиканская инфекционная больница» находится 5 детей в возрасте от 2 до 5 лет, с клиникой острого кишечного заболевания.

По информации регионального Управления Роспотребнадзора, всего зарегистрировано 16 случаев острой кишечной инфекции среди воспитанников. Специалисты Управления проводят эпидемиологическое расследование и организуют противоэпидемические мероприятия в дошкольном учреждении.

«Заболеваемость зарегистрирована среди воспитанников всех четырёх групп второго корпуса дошкольного учреждения. Клиника у всех схожая – подъём температуры, рвота, жидкий стул. В ходе расследования отобраны пробы из внешней среды и суточные пробы. С сегодняшнего дня второй корпус детского сада закрыт», - проинформировала руководитель Управления, Главный государственный санитарный врач по Республике Коми Людмила Глушкова.

МАДОУ «Детский сад № 7 общеразвивающего вида» выдано предписание на проведение дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на локализацию очага инфекции.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов поручил Министерству образования, науки и молодёжной политики и Министерству здравоохранения региона подключиться к контролю за выполнением необходимых мероприятий по локализации ситуации.

«Необходимо срочно принять комплекс мер по выявлению причины инцидента и её устранению. Проведите комплексную проверку всех условий приобретения и хранения продуктов, в каких условиях ведётся приготовление пищи для детей. Оперативно предоставьте всю информацию о выявленных нарушениях в надзорные и правоохранительные органы, чтобы привлечь к ответственности виновных лиц, допустивших заболевание детей», - поручил руководству региональных ведомств Сергей Гапликов.

Глава республики также поручил проверить все заключённые контракты по закупке продуктов питания для дошкольных образовательных учреждений и условия их выполнения. 

Сергей Гапликов обратился к прокурору республики с просьбой взять на личный контроль ход проведения всех разбирательств с массовым заболеванием детей.


Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0

Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Республика Коми. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: komi-time.ru

Все новости раздела





Информация распечатана со страницы:   https://komi-time.ru/official/?id=20693 Ответственность за содержание данной новости несет ""