В Коми за I квартал 2018 года около 450 семей получили сертификаты на региональный семейный капитал. | Официальные новости | Республика Коми. Хроника событий
Республика Коми. Хроника событий КОМИ
новости региона

Официальные новости

В Коми за I квартал 2018 года около 450 семей получили сертификаты на региональный семейный капитал.

17.04.2018
Источник информации: Официальный портал Республики Коми
Адрес новости: http://rkomi.ru/news/64853/


17.04.2018

Размер регионального семейного капитала (РСК) составляет 150 тысяч рублей – один из самых высоких на Северо-Западе России. Эта выплата финансируется исключительно за счет бюджета Республики Коми и предоставляется матерям, родившим третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года. По инициативе Главы Республики Коми Сергея Гапликова предоставление регионального семейного капитала было продлено до конца 2018 года.

«Сертификат подтверждает право на получение регионального семейного капитала. В I квартале текущего года сертификаты на РСК получили 448 человек», - сообщили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми. - Всего за время действия этой меры соцподдержки с 2011 года по 1 апреля 2018 года обладателями сертификатов на региональный семейных капитал стали 11796 жителей Коми, 8649 из них уже воспользовались средствами капитала. Расходы республиканского бюджета составили около 1,1 миллиарда рублей».

Средства регионального капитала могут использоваться целиком или частями на нужды семьи, которые определены законодательством.

По данным республиканского Минтруда, наиболее активно региональный капитал семьи расходуют на улучшение жилищных условий - на эти цели РСК использовали 6786 семей, из них 3965 семей воспользовалась средствами капитала для приобретения жилья, еще 2821 семья направили РСК на текущий или капитальный ремонт имеющихся жилых помещений. Не менее востребована и ежегодная единовременная денежная выплата за счет РСК, размер которой составляет 25 тысяч рублей. За время предоставления капитала такую выплату уже получили 3874 человека.

«Выплату за счет РСК семьи чаще всего расходуют на уплату налогов семьи, услуг детского сада и оплату ЖКУ. Также очень актуальной для семей стала возможность использовать выплату для подготовки детей к школе. На эти цели семьи могут использовать ежегодную единовременную выплату за счет средств РСК в размере 5 тысяч рублей на каждого обучающего в семье ребенка, но не более установленного размера выплаты - 25 тысяч рублей на семью», - добавили в Минтруде Коми.

В ведомстве отметили, что направление расходования выплаты на подготовку детей к школе введено с июля прошлого года, и оно остается одним из наиболее востребованных. Только за три месяца текущего года уже 167 семей выразили желание воспользоваться выплатой для покупки детям необходимых для школы вещей. Всего же за время действия этого направления о намерении направить выплату за счет РСК на эти цели заявили 908 человек. Напомним, согласно закону Республики Коми, документы, подтверждающие трату средств регионального капитала на подготовку детей к школе, предоставлять не требуется.  


Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0

Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Республика Коми. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: komi-time.ru

Все новости раздела





Информация распечатана со страницы:   https://komi-time.ru/official/?id=20703 Ответственность за содержание данной новости несет ""