До конца года в селе Дутово Вуктыльского района появится газ | Официальные новости | Республика Коми. Хроника событий
Республика Коми. Хроника событий КОМИ
новости региона

Официальные новости

До конца года в селе Дутово Вуктыльского района появится газ

27.06.2018
Источник информации: Официальный портал Республики Коми
Адрес новости: http://rkomi.ru/news/67378/


27.06.2018

В следующем году начнётся строительство газопровода в селе Выльгорт Сыктывдинского района. Об этом сообщил сегодня заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев в ходе заседания регионального кабмина. Заседание провёл Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Основной вопрос повестки – ход исполнения поручения Президента Российской Федерации по поддержке граждан, переехавших или изъявивших желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность.

Как отметил вице-премьер, в 2017 году Республика Коми заняла 3 место по Северо-Западу по привлечению федеральных средств на развитие сельских территорий. По объёму федеральных средств на одного сельского жителя регион находится на 1 месте.

В целях создания комфортных условий жизни на селе, повышения инвестиционной привлекательности агропромышленного комплекса, создания высокотехнологичных рабочих мест в Коми реализуется подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий». За 4 года объём финансирования составил порядка 2 миллиардов рублей. Из них 60 процентов приходится на долю республиканского бюджета, 17 процентов – на долю федерального бюджета.

В рамках подпрограммы ремонтируются дороги, строятся школы, спортивные площадки, многофункциональные центры, газифицируются сельские территории, развивается инфраструктура. Так, до конца этого года в Усть-Цилемском районе будет построено два водопровода, в следующем году объекты водоснабжения возведут в Усть-Вымском, Усть-Цилемском и Усть-Куломском районах.

За счёт грантовой поддержки местных инициатив граждан реализуются общественно-значимые некоммерческие проекты. За 4 года сельчане построили 34 объекта: детские и спортивные площадки, зоны отдыха, восстановили историко-культурные памятники, создали краеведческий музей. В 2018 году Минсельхоз поддержал ещё 8 проектов.

Молодые специалисты на селе получают единовременные выплаты. За 2014-2017 годы подъёмные получили более 60 человек на общую сумму 8 миллионов рублей. Самая востребованная мера государственной поддержки – выплаты на строительство и приобретение жилья молодым семьям и молодым специалистам на селе. С 2014 года на мероприятия по улучшению жилищных условий направлено 840 миллионов рублей. В приоритетном порядке поддержку получают граждане, которые самостоятельно строят жилье и заняты в организациях АПК или социальной сферы.


Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0

Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Республика Коми. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: komi-time.ru

Все новости раздела





Информация распечатана со страницы:   https://komi-time.ru/official/?id=20871 Ответственность за содержание данной новости несет ""