Медучреждения Коми получают новое оборудование для диагностики новообразований | Официальные новости | Республика Коми. Хроника событий
Республика Коми. Хроника событий КОМИ
новости региона

Официальные новости

Медучреждения Коми получают новое оборудование для диагностики новообразований

02.08.2018
Источник информации: Официальный портал Республики Коми
Адрес новости: http://rkomi.ru/news/68144/


02.08.2018

В Республике Коми продолжается оснащение медицинских организаций оборудованием в рамках приоритетного проекта по повышению эффективности ранней диагностики злокачественных новообразований и доступности специализированной онкологической помощи.

Современные аппараты УЗИ высокого класса появились на службе специалистов Усинской и Усть-Цилемской центральных районных больниц.

По словам министра здравоохранения Республики Коми Дмитрия Березина, для того, чтобы добиться лучших результатов в борьбе с онкологией, необходимо реализовать комплекс мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение развития онкологических заболеваний, проведение медицинских осмотров и скринингов, а также повышение онконастороженности врачей и пациентов.

«В майском Указе Президента №204 определены конкретные целевые показатели, на которые нужно выйти к 2024 году. Главный из них – это снижение смертности от онкологии. Для этого Минздрав Коми разрабатывает региональный национальный проект по борьбе с онкологическими заболеваниями. Предполагается, что реализация проекта позволит поднять качество медицинской помощи и улучшить диагностику рака», - подчеркнул Д. Березин.

По словам врачей районных больниц, получение новой ультразвуковой системы дает возможность расширения исследований, в том числе в крайне актуальной области как онкология, а также позволяет обеспечить надежную диагностику и заботу о пациенте.

Новые многофункциональные аппараты ультразвукового исследования по сравнению с ранее приобретенными, имеют ряд дополнительных опций и преимуществ. С помощью новых аппаратов врачи смогут проводить весь комплекс УЗИ исследований, включая гинекологические исследования, исследования брюшной полости, молочной железы, щитовидной железы, кардиологические исследования, исследования периферических сосудов, костно-мышечные, урологические.

В 2018 году новое оборудование в рамках приоритетного проекта по повышению эффективности ранней диагностики злокачественных новообразований поступит в Печорскую, Княжпогостскую, Корткеросскую центральные районные больницы, а также поликлиники Сыктывкара и Воркуты.

Работа по обеспечению больниц современным медицинским оборудованием проводится также в рамках «апрельских поручений» Главы Коми Сергея Гапликова по повышению доступности оказания медпомощи.


Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0

Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Республика Коми. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: komi-time.ru

Все новости раздела





Информация распечатана со страницы:   https://komi-time.ru/official/?id=20947 Ответственность за содержание данной новости несет ""