Сергей Гапликов: `Память о подвиге старшего поколения ради страны никогда не исчезнет` | Хроника событий | Республика Коми. Хроника событий
 
Республика Коми. Хроника событий КОМИ
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Сергей Гапликов: `Память о подвиге старшего поколения ради страны никогда не исчезнет`

07.05.2016
Источник информации: ИА КомиИнформ
Адрес новости: http://komiinform.ru/news/134804/


фото Ирины Кнутас

Врио главы Коми Сергей Гапликов посетил ветеранов в Республиканском госпитале ветеранов войн и участников боевых действий и социально-оздоровительном центре "Максаковка".

В госпитале, расположенном в Сыктывкаре по улице К.Маркса, его ожидали представители льготных категорий граждан из разных муниципалитетов, в том числе труженики тыла, участники боевых действий, узники, реабилитированные, "чернобыльцы" и другие.

Руководитель региона высказал им слова признательности за их труд на благо Родины и любовь к своей стране, которую они стремятся передать подрастающему поколению.

" Мы вам хотим пожелать долгих лет жизни! А мы со своей стороны выполним все, для того, чтобы ваша жизнь, несмотря ни на какие трудности, соответствовала бы всем необходимым человеческим стандартам, - высказался он. - Все, что будет касаться нашей помощи вам, будет решаться в оперативном порядке. Ж ивите, радуйте нас своим присутствием, давайте нам силы и ободряйте нас. И вместе с вами мы добьемся всего, что задумали. Низкий вам поклон и огромное вам спасибо!".

Ветераны попросили рассказать гостя о себе и свей семье. С.Гапликов рассказал, что о кончил МГТУ имени Н.Баумана и, будучи инженером, занимался разработкой военной техники. В перестроечный период, когда инженеры оказались не нужны, закончил МГИМО МИД РФ по специальности юрист-международник. А когда в стране пошло активное становление экономики, окончил Всероссийскую академию внешней торговли, став еще и экономист ом. Он дополнил, что приобрел достаточные опыт и квалификацию, обучаясь регулярно на различных курсах.

Руководитель региона вкратце перечислил ступени своего трудового пути, отметив, что в свое время ему "посчастливилось поработать на этапе формирования нового экономического устройства страны".

"Решением президента РФ назначен работать в Коми, и теперь я ваш покорный слуга. Я женат уже 25 лет, в прошлом году отметили с супругой серебряную свадьбу, у нас двое детей. Теперь я уже сыктывкарец, прописан здесь и живу здесь постоянно. И еще раз говорю: все, что будет от меня зависеть, я сделаю", - заверил он. Ветераны поаплодировали С.Гапликову и поблагодарили за теплые слова.

После этого врио главы РК отправился в социально-оздоровительный центр "Максаковка". В актовом зале учреждения собрались представители разных муниципалитетов . Пока ожидали руководителя региона в просторном зале, ветераны по просьбе ведущей поделились воспоминаниями о военном лихолетье. Анна Торлопова из Усть-Куломского района рассказала, что 10-летним ребенком наравне со взрослыми женщинами пахала и сеяла колхозные поля. А Григорий Носов из Усть-Цилемского района вспомнил, что трудился в юном возрасте на речном флоте. Александр Пожогин поведал, что его семье довелось пережить концлагерь в Западной Белоруссии.

На вопрос ведущей, как сегодня проводить работу с молодежью, многие в ысказались о том, что раньше большую роль в этом играли комсомольские и пионерские организации. А потому и сегодня необходимо развивать и поддерживать деятельность патриотических клубов.

"Рад приветствовать вас сегодня в этом замечательном здании, - обратился к сидевшим в зале Сергей Гапликов. - В преддверии праздника я хотел бы вам пожелать долгих лет жизни, чтобы ваша жизнь протекала в комфортных условиях при заботе и уважении к вам, при нашей любви к вам. То, что вы прошли, те годы, которые вы отдали служению этой стране, сделали ее великой. Все это благодаря тем, кто не жалел сил и жизни, кто максимально выложился, чтобы страна жила, развивалась и была свободной. Мы приносим вам глубочайшие слова благодарности за то, что вы сделали для нашей страны: вы ее защитили и возродили. И мы сегодня благодаря вам живем в свободной стране. Ваши дети, внуки, правнуки и много-много последующих поколений будут помнить ваш подвиг для этой страны. Это память, которая ни с одним поколением не сотрется, не исчезнет".

От лица ветеранов слово взял труженик тыла, председатель "первички" Совета ветеранов 3-го микрорайона Эжвинского района Геннадий Стрелов. Он поблагодарил руководителя региона за теплое отношение к представителям "золотого" возраста. Отдельное спасибо высказал руководству центра "Максаковка" за комфортные условия и внимание к пожилым, а также Совету ветеранов РК, благодаря которому это стало возможно. В выступлении он вспомнил, как его семье в Мурманской области пришлось пережить бомбежки, как трудно жили в страшные годы войны и с какой радостью и болью встречали Победу. Г.Стрелов поздравил всех с праздником и пожелал представителям старшего поколения главного — здоровья.

А после для ветеранов состоялся концерт, открыл который ансамбль "Северная околица" с трогательной песней о том, как жены ждали своих мужей с войны. От врио главы РК ветераны получили в подарок пледы.

Елена Нестерова




Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Республика Коми. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: komi-time.ru

Все новости раздела






Жители Коми отмечают 97-летие со дня образования республики [фото]

Праздничные площадки в Сыктывкаре посетил Глава Республики Коми Сергей Гапликов. ...

Сергей Гапликов поздравляет жителей Республики Коми с Днём республики

«Этот праздник объединяет всех, кому дорог наш Коми край, кто гордится его историей, традициями и сегодняшними успехами. Наша земля отличается богатством природных ресурсов и самобытной культурой. Но главное достояние – это люди, душой ...

Сергей Гапликов дал старт IV Всероссийскому фестивалю национальных и неолимпийских видов спорта [фото]

Он собрал более 500 участников из 49 регионов страны. Торжественная церемония открытия спортивного праздника состоялась сегодня, 21 августа, в Сыктывкаре на Республиканском стадионе. ...

История республики – это история судеб выдающихся людей, вписавших свои имена в летопись Коми края [фото]

Сегодня, 21 августа, Глава Республики Коми Сергей Гапликов принял участие в торжественном собрании, посвящённом 97-летию государственности Республики Коми. Мероприятие прошло в Сыктывкаре, в Государственном театре оперы и балета. ...

Коми – в десятке лучших регионов России по количеству федеральных проектов, реализуемых в сфере образования [фото]

Перспективы и планы развития отрасли в условиях реализации Национального проекта в сфере образования обсуждают сегодня в Сыктывкаре. Участников Республиканского педагогического совещания приветствовал Глава Республики Коми Сергей Гапликов. ...