В Республике Коми появилась «Лаборатория безопасности» на колёсах [фото] | Официальные новости | Республика Коми. Хроника событий
Республика Коми. Хроника событий КОМИ
новости региона

Официальные новости

В Республике Коми появилась «Лаборатория безопасности» на колёсах [фото]

23.11.2017
Источник информации: Официальный портал Республики Коми
Адрес новости: http://rkomi.ru/news/59848/


22.11.2017

Высокотехнологичный мобильный комплекс научит юных жителей региона правилам дорожного движения. Ключи от автомобиля с современным оборудованием, полученного в рамках федерального проекта, Глава Республики Коми Сергей Гапликов вручил сегодня директору Республиканского центра дополнительного образования Наталье Арабовой.

Федеральный проект по созданию специализированных центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (автогородков) реализуется в 30 регионах страны в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации. Программу реализуют Российский Союз Автостраховщиков и Экспертный центр «Движение без опасности». Сегодня оборудование, в том числе «Лаборатория безопасности», было безвозмездно передано центру по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, открывшегося на базе технопарка «Кванториум» в Сыктывкаре.

Мобильный комплекс позволяет выезжать в отдалённые места региона в полном составе преподавателей и привозить с собой всё необходимое оборудование для проведения занятий по разработанной методике. Оборудование автомобиля: велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модель автобусной остановки и модель автобуса.

«Лаборатория безопасности» позволяет моделировать дорожные ситуации и обучать моделям поведения на дороге в условиях, которые максимально приближены к реальным. Сам автомобиль «Лаборатория безопасности» также является элементом тренинга; с его помощью отрабатываются упражнения, демонстрирующие зависимость тормозного пути от скорости транспортного средства. Также на базе автомобиля демонстрируется применение детских удерживающих устройств: установка и крепление автокресла, правильная фиксация ребёнка в нём, работа с отвлечением внимания.

Глава Республики Коми отметил, что проект реализуется в рамках стратегической инициативы Президента России Владимира Путина, направленной на народосбережение. В основе его, в первую очередь, лежит забота о детях, сохранение их жизни и здоровья. В Республике Коми действуют 110 объединений «Юные инспектора дорожного движения», в которых занимаются почти 1500 детей. В образовательных учреждениях региона установлены 190 мобильных городков. В рамках федерального проекта по социально-средовой реабилитации детей-инвалидов 15 сентября 2017 года на базе «Специальной (коррекционной) школы-интерната № 3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в Эжвинском районе города Сыктывкара открыты специализированная развивающая площадка и автокласс. На этой базе могут заниматься ребята с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы приобрели этот яркий мобильный учебный комплекс, потому что хотим, чтобы вы знали, как правильно вести себя на дорогах и своим примером не позволяли остальным, в том числе и взрослым, нарушать правила дорожного движения», - обратился к детям руководитель региона Сергей Гапликов.

Руководитель региона вручил благодарственные письма организаторам проекта, отметив их вклад в обеспечение безопасности дорожного движения и организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в Республике Коми.

«Данный автомобиль – с секретом, это такая скатерть-самобранка. В нём находится очень много интересных вещей, которые наглядно позволят вам выучить правила дорожного движения. Начиная от велосипедов, заканчивая разными играми. А вы уже научите соблюдать правила своих родителей, бабушек, сестёр и братьев», -  отметил исполнительный директор Российского Союза Автостраховщиков Евгений Уфимцев.

Глава Республики Коми также посетил технопарк «Кванториум», принял участие в показательных интерактивных занятиях, пообщался с детьми и педагогами учреждения, оценил современное учебное оборудование, которым оснащён центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

 

*** Организаторами проекта по созданию специализированных центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (автогородков) выступают Госавтоинспекция МВД России, Российский союз автостраховщиков, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство транспорта Российской Федерации и Экспертный центр «Движение без опасности».

Фотографии
























Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0

Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Республика Коми. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: komi-time.ru

Все новости раздела





Информация распечатана со страницы:   https://komi-time.ru/official/?id=20433 Ответственность за содержание данной новости несет ""