Задача номер один – обеспечить безопасность детей на дорогах, улицах и в школах [фото] | Официальные новости | Республика Коми. Хроника событий
Республика Коми. Хроника событий КОМИ
новости региона

Официальные новости

Задача номер один – обеспечить безопасность детей на дорогах, улицах и в школах [фото]

24.01.2018
Источник информации: Официальный портал Республики Коми
Адрес новости: http://rkomi.ru/news/61896/


24.01.2018

Об этом заявил Глава Республики Коми Сергей Гапликов в ходе заседания коллегии регионального МВД, посвящённого итогам работы в 2017 году.

Глава республики отметил, что каждое из направлений деятельности правоохранительных органов имеет важное значение. Безусловным приоритетом являются борьба с экономическими преступлениями, коррупцией, противостояние экстремизму и терроризму, борьба с незаконным распространением наркотических веществ.

Особое внимание Сергей Гапликов обратил на вопросы, связанные с обеспечением безопасности детей на улицах, дорогах и в образовательных учреждениях. Глава региона напомнил о случаях, произошедших в 2017 году: трагедии в воркутинском посёлке Елецкий и инцидентах с применением пневматического оружия в школах Усинска и Сыктывкара.

«Коллеги, если сегодня наши школьники, пусть и в единичных случаях, приходят в школу с пневматическим оружием, то что же будет дальше?  И как родители могут быть спокойны, отпуская детей в школу? Считаю, что эти случаи – предмет для серьезной совместной профилактической работы органов внутренних дел и Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми», - подчеркнул глава региона.

Также Сергей Гапликов коснулся темы безопасности на дорогах. Начиная с 2012 года смертность на республиканских дорогах снизилась более чем на 32% [со 134 в 2012 году до 89 в 2017 – прим.] . Но несмотря на положительную тенденцию сокращения количества ДТП, а также раненых и погибших в них людей, в автоавариях продолжают гибнуть дети.

«В 2017 году, как уже отметил Виктор Николаевич Половников [Министр внутренних дел по Республике Коми – прим . ] , в ДТП погибло 6 детей. Это значит, что мы где-то не дорабатываем и должны приложить дополнительные усилия для сокращения числа пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях», - обозначил глава региона.

Глава Республики Коми также поставил задачу по обеспечению безопасности, законности и правопорядка на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации.

Крайне важное значение имеет работа по профилактике и предупреждению правонарушений. Это общая задача правоохранительных органов и местного самоуправления, - заявил Сергей Гапликов. Муниципалитеты должны оказывать максимальную поддержку органам правопорядка в реализации указанных мероприятий, в том числе обеспечивая надлежащее их финансирование.

Завершая выступление Глава Республики Коми поблагодарил сотрудников органов внутренних дел за совместную работу, пожелав стойкости и успехов в нелёгкой службе. 

Фотографии











Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0

Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Республика Коми. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: komi-time.ru

Все новости раздела





Информация распечатана со страницы:   https://komi-time.ru/official/?id=20525 Ответственность за содержание данной новости несет ""