Сергей Гапликов поздравляет жителей Республики Коми с Днём славянской письменности и культуры | Официальные новости | Республика Коми. Хроника событий
Республика Коми. Хроника событий КОМИ
новости региона

Официальные новости

Сергей Гапликов поздравляет жителей Республики Коми с Днём славянской письменности и культуры

24.05.2018
Источник информации: Официальный портал Республики Коми
Адрес новости: http://rkomi.ru/news/66132/


24.05.2018

«Уважаемые жители Республики Коми!

Поздравляю с Днём славянской письменности и культуры!

Сегодня в России и во многих других странах торжественно чествуют Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян, создателей славянской азбуки, первых переводчиков Священного писания на славянский язык. На этом фундаменте вот уже более тысячи лет во всем своем многообразии развивается российская культура.

День славянской письменности и культуры объединяет всех жителей нашей многонациональной республики в желании укреплять духовность, национальные традиции и нравственные основы. В Год культуры в Республике Коми празднование Дня славянской письменности и культуры приобрело широкий масштаб. Запланировано проведение около 400 просветительских мероприятий, которые пройдут в эти майские дни во всех городах и районах.

Ярко и красочно 18 мая открыла празднование Воркута I Республиканским фестивалем самодеятельного художественного творчества «Север России, гармонь и я». Эстафету подхватил Сыктывкар, где 24 мая на площади Свято-Стефановского собора состоится праздник Дня славянской письменности и культуры, пройдут экскурсии по храмовому комплексу с рассказом о жизни и деятельности Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.  

Эти и многие другие мероприятия призваны напомнить нам, что славянская азбука «кириллица» – основа нашей письменной культуры. И хранить её также важно, как и любое другое проявление духовности.

Желаю всем успехов в этом деле. Благополучия и процветания!»

 

Глава Республики Коми С.А. Гапликов


Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0

Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Республика Коми. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: komi-time.ru

Все новости раздела





Информация распечатана со страницы:   https://komi-time.ru/official/?id=20782 Ответственность за содержание данной новости несет ""